Home / Eventi Friuli / Eventi Friuli Doc domenica 15 settembre

Eventi Friuli Doc domenica 15 settembre

eventi fvg feste manifestazioni friuli 3 persone hanno letto questo evento eventi fvg feste manifestazioni friuli

Ecco tutto il programma del Friuli DOC Udine 2013 Giorno per giorno, dal 12 al 15 settembre 2013.

Giovedì 12

Venerdì 13

Sabato 14

Domenica 15

Domenica 15 Settembre

Musica & animazione

  • ore 10.30

    Piazza Matteotti

    Giochiamo con il LUDOBUS

  • ore 10.30

    Giardini del Torso

    LABORATORI DIDATTICI CON TEMATICHE AMBIENTALI E ALIMENTARI
    a cura di ECOVIA

  • ore 10.30

    Loggia di San Giovanni

    I GIOCHI DELLA TRADIZIONE        
    a cura di Codex

  • ore 11.00

    Loggia di San Giovanni

    LABORATORIO DI RICICLO    
    a cura di Maravee Animazione

  • ore 12.30

    Piazza Libertà/Loggia di San Giovanni

    Esibizione del coro VOCI IN VOLO

  • ore 12.30

    Piazza San Cristoforo

    Folk con PETRIS E I SOLISTI FRIULANI

  • ore 12.30

    Largo Ospedale Vecchio

    Hit Pop &Rock a cura di MUSIC ART

  • ore 12.30

    Piazza Venerio

    Pop a 360 gradi con VANCOUVER DUO

  • ore 12.30

    Piazzale del Castello

    Melodie d’altri tempi con 60 MUSIC BAND

  • ore 12.30

    Piazza Garibaldi

    A tutto Swing con SUINGSING

  • ore 12.30

    Piazza Matteotti

    Musica da salopette con DÉMODÉ 

  • ore 14.30

    Piazza XX settembre

    Comicittà con SDRINDULE

  • ore 13.30

    Loggia di San Giovanni

    LABORATORIO DI RICICLO  
    a cura di Maravee Animazione

  • ore 14.30

    Loggia di San Giovanni

    I GIOCHI DELLA TRADIZIONE       
    a cura di Codex

  • ore 14.30

    Giardini del Torso

    LABORATORI DIDATTICI CON TEMATICHE AMBIENTALI E ALIMENTARI
    a cura di ECOVIA

  • ore 15.00

    Loggia del Lionello

    L’ARTE DEL TRUCCO ARTISTICO  
    a cura di Ursus Animazione

  • ore 16.00

    Piazza Matteotti

    Giochiamo con il LUDOBUS

  • ore 17.30

    Piazza XX settembre

    L’arte della magia con DIEGO MAGIC SHOW 

  • ore 20.00

    Piazza San Cristoforo

    Folk Friulano con FRIZZI COMINI TONAZZI

  • ore 20.00

    Largo Ospedale Vecchio

    Sergio Vastano con VASTABAND

  • ore 20.00

    Piazza Venerio

    Musica e cabaret con FRANCO FABRICA

  • ore 20.00

    Piazzale del Castello

    Ballabile italiano con  OASY

  • ore 20.00

    Piazza Garibaldi

    Legend Rock con  CINDY AND THE ROCK HISTORY

  • ore 20.00

    Piazza Matteotti

    Soul & Funky con BARBARIGA

  • ore 20.00

    Piazza XX settembre

    Musica country con WESTERN AIRLINES

  • …Musica itinerante con…

    BANDA DI MADRISIO  E MAJORETTES
    URBAN BEAT STREET DRUM 

  • …Animazione da strada con…

    Street Wine con LA COMPAGNIA DEL CARRO DI STARANZANO

Eventi

  • ore 9.30

    Via Marangoni – Palasport “Benedetti”

    BASKET DOC
    Finalina “Memorial Graberi”

  • ore 10.00

    Piazza XX settembre

    DIRETTA RADIO
    con Radio Onde Furlane

  • ore 10.15

    Piazza XX settembre

    SPAZIO APERTO AI CONSORZI
    Presentazione e abbinamenti dei prodotti dell’agroalimentare del FVG
    a cura di ERSA

  • ore 10.30

    Piazza Matteotti

    GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
    a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

  • ore 10.30

    Via Savorgnana – Friuli Future Forum

    GLI AUTOCTONI
    Racconti e degustazione con Walter Filiputti
    a cura della Camera di Commercio di Udine

  • ore 11.00

    Piazza XX settembre

    MANI IN PASTA
    Preparazione di biscotti e pane
    a cura dell’Unione Cuochi FVG e Lady Chef

  • ore 11.00

    Via Savorgnana 12 – Corte Morpurgo

    LA CORTE DEL GUSTO
    Il Lievito Madre ed altri Lieviti…
    Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere con Franca Rizzi e Giovanni Gandino
    a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia
    con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e  CAMST

  • ore 11.30

    Piazza Libertà – Loggia del Lionello

    FRIULI DOC QUOTIDIANO
    Appuntamento con i media e i protagonisti della kermesse
    conduce Martina Riva
    con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine

  • ore 11.30

    Piazza XX settembre

    APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E ….
    Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG
    a cura di ERSA

  • ore 11.30

    Via Marangoni – Palasport “Benedetti”

    BASKET DOC
    Finale “Memorial Graberi”

  • ore 13.00

    Piazza XX settembre

    IMPARARE A FARE IL VINO
    Dal grappolo al bicchiere
    Laboratorio dimostrativo
    a cura di ERSA – Servizio ricerca, sperimentazione ed assistenza tecnica

  • ore 13.30

    Piazza XX settembre

    FRIULANO&FRIENDS. I VINI DEL FRIULI VENEZIA GIULIA
    Degustazione guidata
    a cura di ERSA

  • ore 14.00

    Piazza XX settembre

    CONOSCI IL MONDO RURALE?
    Laboratori di avvicinamento
    a cura delle Fattorie Didattiche del FVG

  • ore 14.30

    Piazza XX settembre

    QUATTRO RISATE CON SDRINDULE
    Intrattenimento comico
    a cura di ERSA

  • ore 15.00

    Via Marangoni – Palasport “Benedetti”

    BASKET DOC
    Femminile Under 17

  • ore 15.00

    Piazza XX settembre

    IL CICLAMINO FRIULANO: CONOSCERLO PER CONSERVARLO
    Laboratorio dimostrativo
    a cura di Ersa

  • ore 15.00

    Piazza XX settembre

    PIATTI VELOCI CON CARNI E VERDURE
    Laboratorio del gusto
    a cura di ERSA

  • ore 15.30

    Piazza XX settembre

    NUVOLE IN BOTTIGLIA
    Laboratorio didattico
    a cura di OSMER FVG

  • ore 16.00

    Piazza Matteotti

    GIOCHIAMO CON IL LUDOBUS
    a cura dell’Ufficio Ludobus – Comune di Udine

  • ore 16.30

    Via Savorgnana – Friuli Future Forum

    IL DNA DELLE VITI E LA RISCRITTURA DELLA STORIA DEL VINO
    Racconti e degustazione con Walter Filiputti
    a cura della Camera di Commercio di Udine

  • ore 16.30

    Via Savorgnana 12 – Corte Morpurgo

    LA CORTE DEL GUSTO
    Pane da Compagnia
    Improvvisazioni, Show Cooking e 4 Chiacchiere con Franca Rizzi e Giovanni Gandino
    a cura del Comune di Udine in collaborazione con MIELE Italia
    con la partecipazione dell’Ist. Stringher di Udine e  CAMST

  • ore 17.00

    Via Poscolle – La Feltrinelli

    FRIULI A TUTTA TORTA!
    Per celebrare la cultura, la splendida natura e la sua ottima gastronomia
    Premiazioni del 1^ concorso di sugar art e cake design
    a cura di Maison Madeleine -  Udine

  • ore 17.00

    Piazza XX settembre

    IL PESCE: PULIZIA CONSERVAZIONE E COTTURE IDEALI
    Laboratorio del gusto
    a cura di Vallicoltori FVG

  • ore 17.00

    Via Marangoni – Palasport “Benedetti”

    BASKET DOC
    Finalina C Regionale

  • ore 18.00

    Piazzale del Castello

    BRISCOLISSIMA IN CASTELLO
    presenta Dario Zampa
    Finalissima
    a cura del Consorzio ProLoco del Friuli Collinare

  • ore 18.00

    Piazzale del Castello – Casa della Contadinanza

    IL GIOVANE IMPRENDITORE DI IERI E DI OGGI
    Premiazione Concorso Fotografico – 4° ed.
    a cura del CNA

  • ore 19.00

    Piazza XX settembre

    APERITIVO FRIULANO&FRIENDS – VINO E ….
    Presentazione e degustazione dei prodotti dell’agroalimentare abbinati ai vini del FVG
    a cura di ERSA

  • ore 19.00

    Via Marangoni – Palasport “Benedetti”

    BASKET DOC
    Finale C Regionale

  • ore 21.00

    Piazza Libertà

    Gran finale con
    SIMONA MOLINARI

 

Cosa ne pensi? Inserisci Recensione, clicca qui


* Obbligatorio

Non puoi perderti questi eventi:

Lascia un commento

Your email address will not be published.

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current month ye@r day *

Scroll To Top